Full Details for Lot 227

Auction 732, Lot # 227

G - Malte Brun.
La Geografía Universal.
Barcelona: Imp. de L. Tasso, 1853 y 1854.
4o. marquilla, 822; 839; 1073 p.
Descripción de todas las partes del mundo segun un nuevo plan precedida de una historia general de la geografía de todos los pueblos antiguos y modernos, y de una teoría general matemática, física y política.
Profusamente ilustrado con litografías.
Severas manchas de humedad y óxido.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000